КОВЁР-ЭТО РЕЖИССЁР ВАШЕГО ИНТЕРЬЕРА

21 мая 2020

Сегодня мы пообщаемся с Наилей Мусави, владелицей студии ковров ручной работы «Персеполь», о том, как правильно выбрать ковер для вашего интерьера.

Наиля: Ковер в интерьере творит чудеса. Переубедить меня в обратном невозможно! Ничто так не меняет пространство, его настроение и даже философию, как «правильный» ковер, особенно если это ковер ручной работы. Интерьер без ковра я бы сравнила с человеком без обуви – ведь именно эта деталь завершает образ, а иногда и затмевает его. Ковры меняют правила игры в интерьере, гармонизируют пространство, добавляют вау-эффект и вносят элемент сюрпризы. А кто же не любит сюрпризы?

Конечно, надо отдать должное дизайнерам интерьеров: они выступают как художники, оживляя картину интерьера и внося штрихи, придающие законченный смысл, эмоции и характер пространству. Дизайнеры, увидев ценный ковер, складывают интересную историю вокруг него, вживляют в пространство ковер, доставшийся в наследство. Это высший пилотаж декораторской составляющей дизайна.

Но что делать, если вы не дизайнер, однако хотите приобрести ковер? Мне бы не хотелось давать жесткие правила – вы, мой читатель, единственный и уникальный в своем роде – так же, как и ковер. И в каждом конкретном случае будут свои нюансы. Я дам лишь общие рекомендации.

Выбрать правильный и близкий сердцу ковер к готовому интерьеру, особенно если вы не дизайнер, достаточно сложно. Сегодня рынок изобилует различными напольными покрытиями и коврами: натуральными, искусственными, ручными и машинными различных стилей. Некоторые требуют специального ухода, иные – больших вложений. Поэтому важно серьезно подойти к этому вопросу, чтобы приобрести не только красивый ковер, но остаться довольным им как инвестицией.

Мировой ковровый рынок предлагает широчайший ассортимент ковров из разных уголков мира: как из стран, которые исторически сложились как ковровые производители (Иран, Индия, Непал, Китай, Афганистан, Пакистан, Азербайджан, Турция), так и из Европы и Америки. Но здесь важно понимать: редкий европейский производитель ткет ковры на своей родине, и в таком случае вы приобретаете товар, который проходит как минимум две таможенные границы.

Ковровый рынок, если посмотреть на историю его развития, категория непостоянная. Он чутко и гибко реагирует на интерьерные стили и моду. Поэтому трудность выбора ковра под ваш стиль заключается в том, чтобы найти именно «ваш» из всего многообразия.

Условно ковры можно разделить:

 

  • на традиционные (классические) ковры,

  • ковры переходного дизайна,

  • современные

  • этнические

При этом не стоит забывать о винтажных коврах, которые можно встретить среди новоделов, стилизованных под винтаж, и естественных долгожителях. Отдельную группу составляют антикварные ковры, они рассматриваются наряду с авторскими/дизайнерскими коврами как инвестиция. Как правило, любители антиквариата точно знают, чего они хотят, поэтому рекомендации здесь неуместны (лучше перечитайте рассказ Карела Чапека «Редкий ковер», где автор ярко открывает характер любителя и ценителя антикварных ковров).

Классические ковры. Куда бы ни шел мир, классика остается классикой. Мы любим возвращаться к классической литературе, музыкальным произведениям – и к коврам, особенно если перед вами персидский ковер, выполненный по всем канонам. В этой группе особенно ценятся ковры Кума и Исфахана, роскошны Табризские ковры… Если бюджет не позволяет, можно обратить внимание на изделия из города Табас (они похожи на Табризские ковры, но стоят в два раза дешевле), Малаера, Кермана, Наин. Хорошие по качеству ковры делают в Араке; шелковые ковры, производимые в городе Марока, так же красивы, как ковры из г. Кум, но более бюджетны. В нашей стране они мало известны, но на Западе и в Америке весьма популярны. Конечно, персидский стиль копируют и производят и в других странах, но, на мой взгляд, «перс» лучше всего получается у персов, анатолийский ковер у турков, а бербер хорош в Марокко. Для примера: в Индии ковер в марокканском стиле стоит в три раза дешевле оригинального марокканского. Но воспроизвести ковер точь-в-точь, вселить в него дух получается только в той стране, которая испокон веков плела этот ковер. Можно скопировать стиль, но нельзя передать изделию «родные гены». Невозможно повторить материалы, руки и мастерство, поэтому и ценятся такие подлинные ковры, и стоят они всегда дороже своих реплик. Вы должны решать: придерживаться лишь стиля либо приобретать коренной ковер, типичный для этой области.

Если вы рассматриваете ковер как инвестицию, то позвольте обратить ваш взор на авторские ковры, которые уже получили мировое признание. Обладание такими коврами – это подтверждение статуса владельца, и здесь важно понимать: за что вы платите?

 

  • за качество. Ковер при должном уходе прослужит вам долгие годы и перейдет наследникам;

  • за материал. Шелк на шелке, шелк на хлопке, шерсть на хлопковой основе или шелковой основе – от этих слагаемых будет зависеть стоимость шедевра). У проверенных производителей качество исходного материла всегда под прицелом, иначе ковер просто не пройдет проверку временем.

  • за натуральные красители. Сейчас современный рынок ковров представлен коврами, окрашенными синтетическими либо смешанными красителями. Хотя, например, в Иране и, возможно, в других странах остались те, кто по-прежнему использует стопроцентно натуральные природные красители. Но это уже другая ценовая категория ковров, потому что они никогда не потеряют своей актуальности, а цвета с годами будут приобретать еще более благородные оттенки.

  • за эстетическую составляющую. Авторские ковры прекрасны, в них всегда есть задумка и замысел, а иногда это и запатентованный рисунок.

  • за плотность.

  • за имя и репутацию, историю семьи или династии, мировое признание, которым очень дорожит мастер. Каждый топовый производитель подписывает свою работу: кто открыто, а кто вписывает в узор так изящно, что не знающему человеку порой и не найти эту подпись. Этим он подтверждает статус своего ковра. Цена на эти изделия всегда оправдана. В качестве примера могу привести ковры Seirafian, Hagighi, Jamshidi, Rajabian, Akbar Mehdi

Rajabian
 

Если вам близка классика, но бюджет не позволяет приобрести авторский или иранский ковер из Исфахана, г. Кума, то вам доступны будут недорогие качественные персы, о которых мы говорили выше, ковры индийских, афганских и пакистанских производителей. К современным классическим интерьерам также хорошо подойдут ковры в стиле Зиглер.

Если вам нравятся этнические ковры, то килимы, сумахи, габбе, марокканские коврики всегда придают особое очарование современным интерьерам. Это та золотая середина, которая уместна практически во всех стилях интерьера, настолько они многогранны и интересны. Причем стоимость их весьма приемлема, если мы не рассматриваем килимы Edelgrund, Lila Valadan, габбе и килимы Zollanvari, или Ariana rugs. Эти этнические ковры отличаются качеством, натуральным окрашиванием нити, используемым материалом и, конечно, дизайном.

Edelgrund
 

Если у вас современный интерьер и вы хотите приобрести трендовый ковер, здесь вариантов масса! Можно рассмотреть ковры переходного или абстрактного дизайна, выполненные в технике ручного плетения или ручного тафтинга. Абстракция, акварельный, флористический дизайн – выбор за вами, а использованные материалы и их комбинация при разной плотности ковра дают возможность подстроить ковер под выделяемый бюджет.

 
Mohebban Milano
 
 
Creative Matters
 

Что делать тем, у кого в семье аллергики, но хочется иметь ковер? Рынок luxury готов предложить шелковые ковры (который к тому же не горит, а тлеет) как на шелковой, так и на хлопковой основе. В среднем ценовом сегменте – это ковры из тенсела и бамбукового шелка. Тенсел в коврах появился недавно, проверенной статистики по нему нет, но он позиционируется как более качественный аналог вискозы. Также можно рассмотреть хлопковые ковры: они легкие, по ним приятно ходить, но их отличает более простой дизайн и недолговечность. Для аллергиков, а также людей, предпочитающих экостиль, прекрасно подойдут ковры изо льна, сизаля, конопли, джута. Они необременительны при эксплуатации, но достаточно жесткие и боятся влаги. Мне очень нравится, когда шерсть комбинируется с льняными волокнами, а также мне импонирует тройственный союз из шерсти, шелка и льна.

Также ковры из вискозы, бамбукового шелка можно предложить в спальную комнату или туда, где трафик не большой, например, в кабинет. Этот искусственный материал менее долговечен и боится влаги. А на сэкономленные деньги приобретите узелковый ковер в гостиную.

Там, где необходимо утеплить пол, придут на помощь шерстяные ковры и ковры с высоким ворсом, такие как габбе, марокканские берберы (оригинальные). Их плели и плетут кочевые племена, которые, спасаясь от погодных условий, используют свои изделия не только для утепления пола, но и как покрывало.

 
Габбе от Zollanvari International
 

Если вы любите скандинавский стиль или стремитесь своему жилью придать состояние «хюгге», вам помогут мягкие ковры натуральных и пастельных оттенков. Вы сидите в плетеном кресле, укутавшись в мягкий плед, потрескивают дрова в камине, ваши ноги утопают в мягком шерстяном ковре, а манящий аромат свежей выпечки призывает сделать паузу в чтении любимой книги... Здесь можно обратить внимание на скандинавскую коллекцию Rug&Kilim .

 

Килим Scandinavian Collection от Rug&Kilim
 

Популярный бохо стиль поддержат «нарядные» бени уран или лохматые бешруиты, килимы, винтажные или бессарабские ковры.

Ар-деко, ар-нуво, классические стили, как правило, требуют дорогих материалов. Это правило действует и в отношении ковров – лучше, если они будут узелковые. Очень печально выглядят интерьеры, где этот баланс не соблюдается и приобретается ковер, который весь дизайн сводит к нулю. Тафтинговые ковры – также не самая лучшая компания интерьерам, где есть изящные линии, дорогие материалы. Здесь важно заказывать очную примерку. Можно обратить внимание на классические ковры персидского дизайна, современные ковры переходного дизайна, в стиле «стертой классики», приглушенные Пешаварские ковры (последние наряду с коврами флористического дизайна подойдут и провансу).

Проект Сахаровой Анны и Архитектурного бюро Bellardo 
 

Для тех, кто выбрал лофт, брутальность смягчит абстрактный современный ковер. Он соединит все пространство в единое целое. Либо обстановку оживит этнический ковер, текстурный ковер, ковер, имитирующий различные поверхности, которые также будут уместны в минималистичном или футуристическом интерьере.

Deirdre Dyson Rugs and carpets
 

Под набирающий популярность стиль mid-century дизайнеры и производители трудятся день и ночь, этому направлению посвящают целые коллекции.

 

Choudhary exports
 

Если говорить о том, какой ковер выбрать в зависимости от комнаты или зоны, то, согласитесь, приятно, когда в прихожей вас «встречает» ковер. Можно с помощью ковра или дорожки указать гостям путь, к тому же ковер в прихожей может рассказать о характере дома.

Поэтому говорим «да» коврикам в прихожей и коридорах – главное, чтобы он не скользил и был «приветливым».


Если у вас несколько смежных пространств или комнат, то размещая похожие по цвету или по стилю ковры, вы объедините и создадите визуальную связь между двумя комнатами. Поэтому здесь важно учитывать схожесть по стилю, цветовой гамме.

 

Для больших комнат работает одно правило: ковер не должен выглядеть «аквариумной рыбкой». Важно соответствие размерам комнаты или отведенной зоне. Так, предпочтительно, чтобы ковер занимал не меньше 1/3 размера комнаты.

Сейчас набирает обороты тренд многослойности, что актуально для больших комнат, где дизайнеры предлагают использовать два одинаковых ковра, или, наоборот, один ковер используется как фон, другой как контраст. Наложение второго ковра может быть как перпендикулярным, так и под углом.

Если рассматривать узелковые ковры, особенно персидские, то большие размеры ковров, например, 4 на 6 м будут стоить дороже, нежели пара ковров 3 на 4 м.

А теперь кратко о том, что можно приобрести исходя из вашего бюджета (на примере ковра размером 2 на 3 м)

  • До 50 000 рублей: недорогие килимы, простые хлопковые, джутовые ковры, ковры в стиле пэчворк

  • 50 000 - 150 000 рублей: то же, что в предыдущей группе, но выше качеством и интереснее по дизайну, а также этнические ковры (габбе, верни, ковры из бамбукового шелка, вискозы, винтажные ковры, недорогой тафтинг)

  • 150 000 - 400 0000 рублей : топ из первых двух групп, плюс узелковые ковры из шерсти, шерсти и арт-шелка

  • Свыше 400 000 рублей: ковры из натуральных материалов, дизайнерские коллекции.

И последнее: цвет. Как человек, влюбленный в ковры, я советую покупать изделие, которое сразу бы привлекало к себе внимание, было выразительным и контрастным по цвету или фактуре. Так, темный или яркий ковер, ковер с графическими принтами, многоцветный добавляют глубину и составляют хороший контраст с современными интерьерами, особенно если в них белые стены. Красочные стены, как правило, нуждаются в ковре с более приглушенными цветами и тонким дизайном, чтобы сбалансировать пространство. Ковры с рисунками, узорами, принтами проще в уходе, чем однотонные – их поддерживать в должном состоянии сложнее.

Когда выделяется приличный бюджет, не стоит выбирать ковер под шторы и прочий текстиль. Да, так легче, но это скучно. Я уверена: ковер должен придать пространству театральность. И я бы назвала ковер не второстепенным героем, а режиссером-постановщиком, умеющим собрать интерьерную команду и подчеркнуть эстетику и достоинства каждого предмета в отдельности. Да, это сложно, но реально и интересно. Важно, чтобы в интерьере ковер проявлял свой характер и темперамент, нес смысловую нагрузку, а если он при этом еще будет иметь и собственную историю, то это попадание в десятку.

 

Ковры от Rug Star
 
И еще одно. Помните, что ковер должен быть не только выгодной покупкой, но предметом, от которого вы никогда не устанете, которому суждено состариться вместе с вашим домом и домочадцами, не теряя своего великолепия. Поэтому не будьте приверженцем строгих правил, а просто слушайте себя и доверяйте своему вкусу.
 
 
 
 
 
 
 


Mycaви Наиля

+7 960 033 78 04

persepol_carpet_studio@mail.ru

it-construction